All-Photo.ru
Результат поиска: 8 уник.стр.
Полнофигурный трехчастный Деисус со святыми на полях. Икона монастыря св. Екатерины (Синай).1 Полнофигурный трехчастный Деисус со святыми на полях. Икона монастыря св. Екатерины (Синай).
В центре представлен Христос, стоящий на красном подножии округлой формы. По сторонам - Богоматерь и Иоанн Предтеча в традиционных одеждах, с жестами моления.

Крест воздвизальный. Музеи Московского Кремля.2 Крест воздвизальный. Музеи Московского Кремля.
6-конечный напрестольный деревянный крест-ставротека, лицевая сторона до рукояти покрыта золотым окладом. В центральном перекрестии - ковчежец в форме 6-конечного креста для частицы Древа Господня, в верхнем перекрестии - ковчежец в форме 4-конечного усложненного креста, вероятно, для реликвий Страстей и других святых.

Св. Пантелеймон с житием. Икона монастыря св. Екатерины (Синай).3 Св. Пантелеймон с житием. Икона монастыря св. Екатерины (Синай).
Единственный сохранившийся житийный образ и уникальный источник иконографии житийных сцен. Св. Пантелеймон представлен юношей в одеянии святых целителей - синем хитоне с золотыми нарукавниками, синей рубашке с золотым оплечьем и коричневом плаще, собранном на груди. На левом плече узкая белая лента, подобная диаконскому орарю. В правой руке мученический крест, в левой -коробочка для лекарств, по форме напоминающие чудотворные реликвии.

Супружеская чета6 Супружеская чета
Мужчина в форме инженера путей сообщения