All-Photo.ru
Результат поиска: 21 уник.стр.
Страницы: <<< | 1 | 2 | >>>
Крест воздвизальный. Музеи Московского Кремля.4 Крест воздвизальный. Музеи Московского Кремля.
6-конечный напрестольный деревянный крест-ставротека, лицевая сторона до рукояти покрыта золотым окладом. В центральном перекрестии - ковчежец в форме 6-конечного креста для частицы Древа Господня, в верхнем перекрестии - ковчежец в форме 4-конечного усложненного креста, вероятно, для реликвий Страстей и других святых.

Св. Пантелеймон с житием. Икона монастыря св. Екатерины (Синай).5 Св. Пантелеймон с житием. Икона монастыря св. Екатерины (Синай).
Единственный сохранившийся житийный образ и уникальный источник иконографии житийных сцен. Св. Пантелеймон представлен юношей в одеянии святых целителей - синем хитоне с золотыми нарукавниками, синей рубашке с золотым оплечьем и коричневом плаще, собранном на груди. На левом плече узкая белая лента, подобная диаконскому орарю. В правой руке мученический крест, в левой -коробочка для лекарств, по форме напоминающие чудотворные реликвии.

Богоматерь Феодоровская. ГТГ.6 Богоматерь Феодоровская. ГТГ.
Чудотворная икона Богоматери Феодоровской была перенесена в 1239 в Кострому св. Феодором Стратилатом; явилась князю Костромскому Василию Георгиевичу. При нашествии татар икона даровала ему победу в битве на Святом озере. С 17 в. почитание образа благодаря связи с династией Романовых стало общероссийским. Празднование иконы 14 марта (День согласия Михаила Федоровича занять престол) и 15, 16 августа на месте явления. Оригинал-протограф хранится в костромской церкви Воскресения на Дебре. Иконография Богоматери Феодоровской близка к Владимирской. Важнейшей особенностью является обнаженная левая ножка Христа.

Святые отцы Синая. Икона, монастырь св. Екатерины (Синай)8 Святые отцы Синая. Икона, монастырь св. Екатерины (Синай)
Особой иконографической традиции портретов синайских отцов не существовало. Монахи-мученики представлены в четыре ряда, некоторые в специфических восточных головных уборах; надписи отсутствуют. Верхний ряд составляют символические композиции: Деисус с Христом на троне (в круглом ореоле со звездами), апостолами Петром и Павлом, преподобными Иоанном Лествичником и Павлом Латрским.

Страшный Суд. Икона, монастырь св. Екатерины (Синай)9 Страшный Суд. Икона, монастырь св. Екатерины (Синай)
Композиция включает несколько регистров и состоит из ряда устойчивых иконографических мотивов. В центре верхнего ряда Христос на невидимом престоле, нисходящий с небес для последнего суда. По сторонам от Христа Богоматерь и Иоанн Предтеча, обращенные к Спасителю с молитвой о заступничестве. За ними 12 апостолов, сидящие на престолах, и ангельское воинство. Под Христом Этимасия - Престол уготованный, уподобленный алтарю; на нем Евангелие, крест и орудия страстей. К подножию трона припадают Адам и Ева, моля о спасении. Справа от Христа 6 чинов праведников: апостолы, пророки, мученики, иерархи, аскеты, святые жены. Под ними образ рая, где восседает Богоматерь, под Нею "Лоно Авраамово". К райским вратам праведников подводит апостол Петр. Слева от Христа образы ада: огненные колеса и огненная река (Дан. VII, 9-10), смывающая грешников в адскую пещеру с изображением сатаны, ангел Апокалипсиса, свивающий небо, в 6 клетках показаны типы адских мук. Внизу трубящие ангелы, по звуку которых земля …

Одигитрия Вознесенского м-ря. ГТГ (из местного ряда Вознесенского собора Вознесенского м-ря в Московском Кремле)10 Одигитрия Вознесенского м-ря. ГТГ (из местного ряда Вознесенского собора Вознесенского м-ря в Московском Кремле)
Чудотворная икона Вознесенского м-ря была написана на более древней доске, на месте первоначального образа, пострадавшего в пожаре 1482: "... сгоре икона Одигитрие на Москве во церкви каменной святаго Възнесения, чюдная святая Богородицы гречьского писма, в ту меру сделана, якоже в Цареграде чудная, еже исходит во вторник да в среду на море; толико образ той сгоре да кузнь, а доска ся остала; и написа Денисей иконник на той же дъске в той же образ". Сгоревший образ был списком с константинопольской иконы Богоматери Одигитрии и, возможно, одним из двух образов, привезенных на Русь в 14 в. суздальским архиепископом Дионисием. Одигитрия Вознесенского м-ря носилась в большие крестные ходы 23 июля и 26 августа, с участием митрополитов, патриарха и великих князей. День празднования 7 июля (совпал с днем преставления княгиги Евдокии, основательницы Вознесенского м-ря). Особенностью иконографического извода Одигитрии Вознесенского м-ря является изображение свитка в руке младенца, упирающегос …

Богоматерь с младенцем, избранными святыми и ангелами. Икона, монастырь св. Екатерины (Синай)11 Богоматерь с младенцем, избранными святыми и ангелами. Икона, монастырь св. Екатерины (Синай)
Иконография представляет образ иерархии святости, нисходящей от Св. Троицы на Богоматерь, ангелов и свв. мучеников, которые вместе создают картину Царства Небесного, явленного молящемуся.

Баев Иван Денисович-младший (ок.1849 - после 1916)12 Баев Иван Денисович-младший (ок.1849 - после 1916)
- совладелец московской фирмы "Баев Иван Денисович-старший с братом" (торговля готовой обувью), выборный Московского купеческого сословия, староста церкви Святой Троицы на Капельках, жертвователь на строительство Дома призрения для неизлечимо больных им. И.Д.Баева-старшего в Москве, почётный член Дома призрения и ремесленного образования бедных детей в С.-Петербурге. Фото Бенделя Э.С. Москва.

Полнофигурный трехчастный Деисус со святыми на полях. Икона монастыря св. Екатерины (Синай).13 Полнофигурный трехчастный Деисус со святыми на полях. Икона монастыря св. Екатерины (Синай).
В центре представлен Христос, стоящий на красном подножии округлой формы. По сторонам - Богоматерь и Иоанн Предтеча в традиционных одеждах, с жестами моления.

Икона-мощевик из ковчега князя Ивана Хворостинина.14 Икона-мощевик из ковчега князя Ивана Хворостинина.
6-конечный крест и панагия с реликвиями из Святой Земли вставлены в икону, которая вкладывается в закрывающийся крышкой ковчег. Ковчег включал ценнейшие реликвии - крест из части Животворящего древа (возможно, именно тот, что использовался при вступлении на престол русских царей начиная с Ивана IV), три камня - от Гроба Господня и от двери Гроба. На иконе по сторонам креста традиционные для византийских ставротек изображения Константина и Елены.

Св. Николай. Икона, ГТГ.15 Св. Николай. Икона, ГТГ.
Вариант поясного изображения, с представлением на фоне средника Христа и Богоматери, вручающими святому атрибуты епископского сана - Евангелие и омофор. В левой руке раскрытое Евангелие. Другая иконографическая особенность - раскрытое Евангелие в левой руке с текстом, читаемым на службе святому 9 мая и 6 декабря.

Страницы: <<< | 1 | 2 | >>>