All-Photo.ru
Результат поиска: 4 уник.стр.
Воскрешение Лазаря. Центральная часть эпистиля, монастырь св. Екатерины (Синай)1 Воскрешение Лазаря. Центральная часть эпистиля, монастырь св. Екатерины (Синай)
В традиционном иконографическом изводе представлены образы Христа и Лазаря, дополненные фигурами двух апостолов, сестер Лазаря Марфы и Марии, иудеев у гробницы. Наиболее интересна трактовка гробницы, соединяющая черты саркофага и здания-базилики с неестественно высоким входом. Отверзтая гробница трактуется как вход в Царство Небесное, путь к спасению, открытый чудом Воскресения Лазаря. На эпистиле "Воскрешение Лазаря" занимает центральное положение, справа от Деисуса, составляя традиционную пару с "Преображением".

Сцены Богородичного цикла. Створки триптиха, монастырь св. Екатерины (Синай)2 Сцены Богородичного цикла. Створки триптиха, монастырь св. Екатерины (Синай)
12 сцен Богородичного цикла: Отвержение даров; Иоаким и Анна, возвращающиеся из храма; Молитва Иоакима в пустыне; Молитва Анны в саду; Встреча Иоакима и Анны у городских ворот; Рождество Богоматери; Ласкание Марии; Введение во храм; Благовещение у колодца; Мария и Иосиф перед первосвященником; Благовещение.

Ковчег-мощевик княгини Марии (из Благовещенского собора Московского Кремля).3 Ковчег-мощевик княгини Марии (из Благовещенского собора Московского Кремля).
Входил в число древнейших реликвариев московского великокняжеского дома. Содержит тридцать одну реликвию самого высокого порядка: Богородичные реликвии - млеко, риза и пряслице (их выделение в качестве первоочередных соотносится с изображением Вознесения на лицевой стороне ковчега, в котором центральное положение занимает фигура Богоматери); страстные - губка и Древо Животворящее, входящее в группу реликвий, связанных с почитанием священных древ - животворящего, райского и масличного; частица печати от Гроба Господня, не известная более в русских реликвариях 11-16 вв.; ветхозаветные реликвии - Неопалимая Купина и жезл Моисеев; частицы мощей апостолов Павла и Варфоломея, св. Анастасии и Сорока мучеников Севастийских (впервые на Руси), Иоанн Предтечи, Василия Великого, Иоанна Златоуста, Григория Чудотвторца, Иоанна Милостивого, Даниила Столпника, Феодора Стратилата, св. Ермолая, Космы и Дамиана, свв. жен и др.

4 Рождество Марии
Празднуется 8 сентября. Литературный источник - апокрифическое "Протоевангелие Иакова" 2-3 вв.