All-Photo.ru
Результат поиска: 6 уник.стр.
Сцены Богородичного цикла. Створки триптиха, монастырь св. Екатерины (Синай)1 Сцены Богородичного цикла. Створки триптиха, монастырь св. Екатерины (Синай)
12 сцен Богородичного цикла: Отвержение даров; Иоаким и Анна, возвращающиеся из храма; Молитва Иоакима в пустыне; Молитва Анны в саду; Встреча Иоакима и Анны у городских ворот; Рождество Богоматери; Ласкание Марии; Введение во храм; Благовещение у колодца; Мария и Иосиф перед первосвященником; Благовещение.

Рождество Христово. Икона, монастырь св. Екатерины (Синай)2 Рождество Христово. Икона, монастырь св. Екатерины (Синай)
Один из самых подробных иконографических изводов Рождества. Представлены многочисленные события, связанные с ним, в т.ч. известные по апокрифическим источникам. Вверху изображены хоры славославящих ангелов, под ними пещера с Богоматерью на ложе и младенцем в яслях. Ясли уподоблены алтарному престолу, спеленутый младенец прообразует Искупительную жертву. К Нему с небес опускается световой луч. По сторонам изображены: история волхвов в трех эпизодах, Благовестие пастухам, Сон Иосифа, Омовение младенца, дополненное редчайшей для Византии сценой "Несение купели". В нижних регистрах даны события, связанные с преследованиями Ирода: "Елисавета, прячущаяся в скале с младенцем Иоанном Крестителем", "Бегство в Египет", "Избиение младенцев".

Рождество в лесу4 Рождество в лесу
Оздоровительный Комплекс БОР

5 Рождество Христово
Литературный источник иконографии Рождества - Евангелие от Матфея (1, 18-23; 2, 1-12); от Луки (2, 7-20). В соответствии с этими текстами Рождество Христово произошло в Вифлееме, куда явились Мария и Иосиф для прохождения переписи населения. Новорожденного Иисуса положили в ясли. О свершившемся возвестил пастухам ангел, и целый сонм ангелов явился, чтобы восславить Бога. В небе над яслями зажглась Вифлеемская звезда, указавшая путь волхвам с дарами. Композиция строится вокруг изображенной в центре на ложе Богоматери, на фоне гористого пейзажа; за ней пещера и ясли с младенцем и животными. В верхней части за горками фигуры поющих ангелов,

6 Рождество Марии
Празднуется 8 сентября. Литературный источник - апокрифическое "Протоевангелие Иакова" 2-3 вв.