All-Photo.ru
Результат поиска: 31 уник.стр.
Страницы: <<< | 1 | 2 | 3 | >>>
Мозаика в куполе Софийского Собора3 Мозаика в куполе Софийского Собора
В 19 веке мозаику реставрировал Михаил Врубель

Преображенский собор5 Преображенский собор
Спасо-Евфимиев монастырь в Суздале (1507-1511, 2-я половина XVI века)

Вид города Серпухова с церковью Николы Белого7 Вид города Серпухова с церковью Николы Белого
Собор и надвратная церковь-колокольня Распятского монастыря (на фото справа)

Собор Софии8 Собор Софии
Новгород, вид с запада

Смирнов Петр Петрович (1868-1910)9 Смирнов Петр Петрович (1868-1910)
- директор торгового дома "П.А.Смирнов в Москве" (1902-1910). Член Московского совета детских приютов, попечитель Долгоруковского детского приюта, староста Благовещенского и Верхоспасского соборов Московского Кремля.

Богоматерь Петровская (из Успенского собора Московского Кремля)10 Богоматерь Петровская (из Успенского собора Московского Кремля)
Список с чудотворной иконы игумена (будущего митрополита) Петра, исполненной им самим на рубеже 13-14 вв. Почитание иконы было напрямую связано с прославлением первого московского святителя. В сказаниях 15-16 вв. икона упоминается как "Животворивая" и второй после Владимирской особо чтимый в Успенском соборе чудотворный Богородичный образ. В 17 в. Петровская была главным чудотворным образом в Малом "крестном хождении", совершаемом в Лазареву субботу, по воскресеньям с Фоминой недели до Преполовения, в праздник Всемилостивого Спаса 1 августа и др. В день Успения митрополита Петра 21 декабря и в дни памятей московских святителей Петровскую икону возлагали на аналой к гробам празднуемых митрополитов. В кон. 19 в. перенесена в Петропавловский придел Успенского собора, на рубеже 19-20 вв. следы иконы т

Спасо-Преображенский собор13 Спасо-Преображенский собор
Переславль-Залесский

Одигитрия Вознесенского м-ря. ГТГ (из местного ряда Вознесенского собора Вознесенского м-ря в Московском Кремле)14 Одигитрия Вознесенского м-ря. ГТГ (из местного ряда Вознесенского собора Вознесенского м-ря в Московском Кремле)
… хиепископом Дионисием. Одигитрия Вознесенского м-ря носилась в большие крестные ходы 23 июля и 26 августа, с участием митрополитов, патриарха и великих князей. День празднования 7 июля (совпал с днем преставления княгиги Евдокии, основательницы Вознесенского м-ря). Особенностью иконографического извода Одигитрии Вознесенского м-ря является изображение свитка в руке младенца, упирающегося в Его колено. Эта деталь характерна для некоторых списков Одигитрии Смоленской (в частности, из Смоленского собора Новодевичьего м-ря в Москве).

Страницы: <<< | 1 | 2 | 3 | >>>