All-Photo.ru
Результат поиска: 65 уник.стр.
Страницы: <<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>>
Здание аудитории и церковь1 Здание аудитории и церковь
Иллюстрация из альбома "Описание Днепровского завода Южно-русского Днепровского металлургического общества". Издание названного общества. 1908 г.

Одигитрия Вознесенского м-ря. ГТГ (из местного ряда Вознесенского собора Вознесенского м-ря в Московском Кремле)2 Одигитрия Вознесенского м-ря. ГТГ (из местного ряда Вознесенского собора Вознесенского м-ря в Московском Кремле)
Чудотворная икона Вознесенского м-ря была написана на более древней доске, на месте первоначального образа, пострадавшего в пожаре 1482: "... сгоре икона Одигитрие на Москве во церкви каменной святаго Възнесения, чюдная святая Богородицы гречьского писма, в ту меру сделана, якоже в Цареграде чудная, еже исходит во вторник да в среду на море; толико образ той сгоре да кузнь, а доска ся остала; и написа Денисей иконник на той же дъске в той же образ". Сгоревший образ был списком с константинопольской иконы Богоматери Одигитрии и, возможно, одним из двух образов, привезенных на Русь в 14 в. суздальским архиепископом Дионисием. Одигитрия Вознесенского м-ря носилась в большие крестные ходы 23 июля и 26 августа, с участием митрополитов, патриарха и великих князей. День празднования 7 июля (совпал с днем преставления княгиги Евдокии, основательницы Вознесенского м-ря). Особенностью иконографического извода Одигитрии Вознесенского м-ря является изображение свитка в руке младенца, упирающегос …

Церковь и богадельня при фабриках Товарищества Южской мануфактуры Балина А.Я.3 Церковь и богадельня при фабриках Товарищества Южской мануфактуры Балина А.Я.
Cело Южа Вязниковского уезда Владимирской губернии. Фото Павлова П.П.

Интерьер церкви Воскресения4 Интерьер церкви Воскресения
Ростов Великий, митрополичий двор

Панагия-мощевик Ивана Грозного5 Панагия-мощевик Ивана Грозного
Лицевая сторона - резная камея с образом Иоанна Предтечи Ангела Пустыни. Предтеча изображен фронтально, крылатым, с поднятой правой рукой. В левой руке крест на длинном древке.

Православная церковь7 Православная церковь
Иллюстрация из альбома "Описание Днепровского завода Южно-русского Днепровского металлургического общества". Издание названного общества. 1908 г.

Богоматерь Феодоровская. ГТГ.8 Богоматерь Феодоровская. ГТГ.
Чудотворная икона Богоматери Феодоровской была перенесена в 1239 в Кострому св. Феодором Стратилатом; явилась князю Костромскому Василию Георгиевичу. При нашествии татар икона даровала ему победу в битве на Святом озере. С 17 в. почитание образа благодаря связи с династией Романовых стало общероссийским. Празднование иконы 14 марта (День согласия Михаила Федоровича занять престол) и 15, 16 августа на месте явления. Оригинал-протограф хранится в костромской церкви Воскресения на Дебре. Иконография Богоматери Феодоровской близка к Владимирской. Важнейшей особенностью является обнаженная левая ножка Христа.

Церковь Воскреcения10 Церковь Воскреcения
Ростов Великий, митрополичий двор

Евангелическая Александровская церковь в Иоахимстале Эстляндской губернии11 Евангелическая Александровская церковь в Иоахимстале Эстляндской губернии
Архитектор фон Гиппиус О.Г. Строил Алиш П.В. Иллюстрация из альбома "Кренгольмская мануфактура. Историческое описание, составленное по случаю 50-летия её существования" СПб. 1907 г.

Деревянная церковь XV ст. во имя Успения Пресвятой Богородицы в г. Иваново-Вознесенске Владимирской губернии.12 Деревянная церковь XV ст. во имя Успения Пресвятой Богородицы в г. Иваново-Вознесенске Владимирской губернии.
Церковь перенесена в город усердием любителя-археолога Д. Г. Бурылина. Освящена 15 января 1906 года. Вся церковь содержит иконы старого письма и при ней находится музей церковных предметов.

Богоматерь Грузинская. Икона, ГТГ.13 Богоматерь Грузинская. Икона, ГТГ.
Икона, названная на Руси Грузинскою, была вывезена персами из Грузии и в 1622 куплена людьми ярославского купца Григория Лыткина. Прославилась как чудотворная в Москве во время эпидемии 1654. В память этого был освящен придел во имя иконы Богоматери Грузинской в церкви Троицы в Никитниках и сделан список с увезенного затем и не дошедшего до нас образа. К этому списку, также не сохранившемуся, по-видимому восходит данная икона. Празднование 22 августа, в 1698 составлены канон и тропарь иконы. Иконография по имеющимся спискам соответствует типу Одигитрии Перивлепты. Богоматерь изображена фронтально, со слегка повернутой и склоненной к младенцу головой. Полы мафория расходятся на груди, открывая хитон. Младенец на левой руке.

Церковь св. Апостолов Петра и Павла на Шлиссельбургском пороховом заводе15 Церковь св. Апостолов Петра и Павла на Шлиссельбургском пороховом заводе
Шлиссельбургский уезд С.-Петербургской губернии. Архитектор Покровский В.А.

Страницы: <<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>>