All-Photo.ru
Результат поиска: 14 уник.стр.
Измайловский ботик на р.Яузе1 Измайловский ботик на р.Яузе
Село Преображенское в присутствии Петра I. С гравюры. Иллюстрации из книги: Синицын П.В. Преображенское М., 1895г.

Богоматерь Владимирская. Икона. Из Успенского собора Московского Кремля2 Богоматерь Владимирская. Икона. Из Успенского собора Московского Кремля
Один из двух точных списков нач. 15 в. чудотворной иконы Богоматери Владимирской. Предназначался для почитания Владимирской иконы в Успенском соборе Московского Кремля во время отсутствия здесь чудотворного оригинала, находившегося то в Москве, то во Владимире.

Церковь св. Апостолов Петра и Павла на Шлиссельбургском пороховом заводе3 Церковь св. Апостолов Петра и Павла на Шлиссельбургском пороховом заводе
Шлиссельбургский уезд С.-Петербургской губернии. Архитектор Покровский В.А.

Дети графа Сергея Дмитриевича Шереметева: Дмитрий, Павел, Борис, Анна, Петр и граф Мусин-Пушкин Владимир Владимирович (второй слева)4 Дети графа Сергея Дмитриевича Шереметева: Дмитрий, Павел, Борис, Анна, Петр и граф Мусин-Пушкин Владимир Владимирович (второй слева)
… и кавалергардского полка, флигель-адъютант императора Николая II, после 1918 г. в эмиграции в Италии, председатель Союза Русских дворян (1926-1929). Шереметев Павел Сергеевич (1871-1943), граф - писатель, историк, художник, предводитель дворянства Звенигородского уезда, член Государственного Совета (с 1916 г.), в советское время сотрудник музея-усадьбы Остафьево. Шереметев Борис Сергеевич (1872 - ...), граф. Шереметева (в замужестве Сабурова) Анна Сергеевна (1873-1949) - фрейлина. Шереметев Петр Сергеевич (1876 - ...), граф. Мусин-Пушкин Владимир Владимирович (1870-1923), граф - предводитель дворянства Богородского и Рузского уездов, управляющий Дворянским земельным и Крестьянским поземельным банками, гласный Московского губернского земского собрания, депутат IV Государственной Думы (с 1912 г.), товарищ министра земледелия (1915 г.), после 1917 г. в эмиграции

Страшный Суд. Икона, монастырь св. Екатерины (Синай)6 Страшный Суд. Икона, монастырь св. Екатерины (Синай)
… , обращенные к Спасителю с молитвой о заступничестве. За ними 12 апостолов, сидящие на престолах, и ангельское воинство. Под Христом Этимасия - Престол уготованный, уподобленный алтарю; на нем Евангелие, крест и орудия страстей. К подножию трона припадают Адам и Ева, моля о спасении. Справа от Христа 6 чинов праведников: апостолы, пророки, мученики, иерархи, аскеты, святые жены. Под ними образ рая, где восседает Богоматерь, под Нею "Лоно Авраамово". К райским вратам праведников подводит апостол Петр. Слева от Христа образы ада: огненные колеса и огненная река (Дан. VII, 9-10), смывающая грешников в адскую пещеру с изображением сатаны, ангел Апокалипсиса, свивающий небо, в 6 клетках показаны типы адских мук. Внизу трубящие ангелы, по звуку которых земля и море отдают мертвецов.

Преображение. Икона, ГТГ.7 Преображение. Икона, ГТГ.
В верхней части иконы изображен преображающийся Христос, в белых с золотым ассистом одеяниях, со свитком в руке, окруженный двойной круглой "славой" и 6-конечной белой звездой. По сторонам от него пророки: Илья (слева) и Моисей (справа), в хитонах и гиматиях. В верхних углах - ангелы, несущие пророков на облаках. В "среднем" регистре группы "восходящих" и "нисходящих" апостолов с Христом. Внизу, в падении представлены апостолы, ослепленные тремя лучами, исходящими от "славы" Христа. Слева - Петр с поднятой левой рукой, по центру - Иоанн, падающий вниз головой, справа - Иаков, упавший на колени и закрывающий лицо руками. Иконографический извод со стремительно падающими апостолами и двойной "славой" Христа появляется в эпоху исихастской религиозности 14 в.

Складень-мощевик "Похвала Богоматери"8 Складень-мощевик "Похвала Богоматери"
Складень с мощами Иоанна Предтечи, св. Екатерины Оборотная сторона Василий Великий, Иоанн Златоуст, Григорий Богослов, Николай Мирликийский, Леонтий Ростовский, митрополиты Петр и Алексей, Сергий Радонежский

Богоматерь Петровская (из Успенского собора Московского Кремля)9 Богоматерь Петровская (из Успенского собора Московского Кремля)
Список с чудотворной иконы игумена (будущего митрополита) Петра, исполненной им самим на рубеже 13-14 вв. Почитание иконы было напрямую связано с прославлением первого московского святителя. В сказаниях 15-16 вв. икона упоминается как "Животворивая" и второй после Владимирской особо чтимый в Успенском соборе чудотворный Богородичный образ. В 17 в. Петровская была главным чудотворным образом в Малом "крестном хождении", совершаемом в Лазареву субботу, по воскресеньям с Фоминой недели до Преполовения, в праздник Всемилостивого Спаса 1 августа и др. В день Ус

Святые отцы Синая. Икона, монастырь св. Екатерины (Синай)10 Святые отцы Синая. Икона, монастырь св. Екатерины (Синай)
Особой иконографической традиции портретов синайских отцов не существовало. Монахи-мученики представлены в четыре ряда, некоторые в специфических восточных головных уборах; надписи отсутствуют. Верхний ряд составляют символические композиции: Деисус с Христом на троне (в круглом ореоле со звездами), апостолами Петром и Павлом, преподобными Иоанном Лествичником и Павлом Латрским.

Церковь Петра митрополита11 Церковь Петра митрополита
Переславль-Залесский

Дом Петра Арсеньевича Смирнова на Пятницкой улице12 Дом Петра Арсеньевича Смирнова на Пятницкой улице
"...Давно когда-то, за Москвой-рекой, На Пятницкой, у самого канала, Заросшего негодною травой, Был дом угольный; жизнь тогда играла Меж стен высоких... Он теперь пустой" (М.Ю.Лермонтов.) Именно сюда переселилось Смирновское семейство.
Галерея: Водка

Петр I13 Петр I
С гравюры. Иллюстрации из книги: Синицын П.В. Преображенское М., 1895г.

Николай Венедиктович Смирнов14 Николай Венедиктович Смирнов
- старший директор на заводе Петра Арсеньевича Смирнова. С 1894 один из директоров "Товарищества водочного завода, складов вина, спирта и русских и иностранных виноградных вин П.А.Смирнова в Москве". С 1903 по 1914 работал в Торговом Доме, организованном старшими сыновьями Петра Арсеньевича (Петром, Николаем и Владимиром). Двоюродный брат Петра Арсеньевича Смирнова.
Галерея: Водка