All-Photo.ru
Результат поиска: 15 уник.стр.
Икона-мощевик из ковчега князя Ивана Хворостинина.1 Икона-мощевик из ковчега князя Ивана Хворостинина.
6-конечный крест и панагия с реликвиями из Святой Земли вставлены в икону, которая вкладывается в закрывающийся крышкой ковчег. Ковчег включал ценнейшие реликвии - крест из части Животворящего древа (возможно, именно тот, что использовался при вступлении на престол русских царей начиная с Ивана IV), три камня - от Гроба Господня и от двери Гроба. На иконе по сторонам креста традиционные для византийских ставротек изображения Константина и Елены.

Крест воздвизальный. Музеи Московского Кремля.2 Крест воздвизальный. Музеи Московского Кремля.
6-конечный напрестольный деревянный крест-ставротека, лицевая сторона до рукояти покрыта золотым окладом. В центральном перекрестии - ковчежец в форме 6-конечного креста для частицы Древа Господня, в верхнем перекрестии - ковчежец в форме 4-конечного усложненного креста, вероятно, для реликвий Страстей и других святых.

Борис и Глеб с житием. Икона, ГТГ.3 Борис и Глеб с житием. Икона, ГТГ.
Свв. князья изображены в рост, слегка обращенными друг к другу. Правой рукой држат мученические кресты, левой - под рукоятью опущенные вниз мечи. Одеяния: княжеские плащи, скрепленные на груди (у Бориса широкий ворот, отделанный драгоценными камнями), далматики с поясами, красные сапоги. На головах княжеские шапки. Иконография ликов традиционна. Иконографический извод (князья слегка повернуты друг к ддругу) представляет собой вариант древнейшего типа изображений свв. страстотерпцев (фронтально, в рост), восходящего к 11 в.(?).

Св. Пантелеймон с житием. Икона монастыря св. Екатерины (Синай).4 Св. Пантелеймон с житием. Икона монастыря св. Екатерины (Синай).
Единственный сохранившийся житийный образ и уникальный источник иконографии житийных сцен. Св. Пантелеймон представлен юношей в одеянии святых целителей - синем хитоне с золотыми нарукавниками, синей рубашке с золотым оплечьем и коричневом плаще, собранном на груди. На левом плече узкая белая лента, подобная диаконскому орарю. В правой руке мученический крест, в левой -коробочка для лекарств, по форме напоминающие чудотворные реликвии.

Борис и Глеб. Икона, ГТГ.5 Борис и Глеб. Икона, ГТГ.
Фигуры князей представлены в рост, фронтально. В правых руках держат перед грудью 6-конечные мученические кресты, в левых - под рукоять опущенные вниз мечи. Одеяния: темно-зеленые княжеские плащи, свисающие узким концом с левого плеча, золотые пластинчатые доспехи и рубахи. На головах княжеские шапки. Борис изображен с бородой и недлинными волнистыми волосами; Глеб - без бороды, с длинными волосами. Иконография характерна для ранних (13 в.) изображений свв. князей-страстотерпцев: строго фронтальная постановка фигур, идентичные жесты рук, одинаковость одеяний. Особенность данного памятника - красные овал

Сошествие во Ад. Икона, ГТГ.6 Сошествие во Ад. Икона, ГТГ.
Данный иконографический извод ("большой") отличается значительной полнотой. Особенностью типа может считаться представление Христа изводящим из Ада Адама и простирающего руку к Еве, а также изображение шести ангелов, окружающих Гологофский крест. Получает распространение в палеологовскую эпоху.

Ковчег-мощевик наперсный двойной. Лицевая сторона7 Ковчег-мощевик наперсный двойной. Лицевая сторона
… . Представляется наиболее вероятной связь внутреннего ковчежца с реликвиями со святынями, принесенными в 1218 "из Царьграда" великому князю Константину Всеволодовичу полоцким епископом. Внешний ковчег мог быть создан в Твери в память о князе Михаиле Ярославиче, убитом в Орде в 1318. На лицевой стороне Архангел Михаил в лоратных одеяниях, стоящий на подножии в виде валика, с мерилом в правой руке и зерцалом в левой. В медальонах погрудные изображения свв. Бориса и Глеба, в княжеских одеяниях, с крестами и мечами.

Павильон Общества Красного креста8 Павильон Общества Красного креста
Фото из альбома Художественно-промышленной выставки 1882 г. в Москве на Ходынском поле

Крест-мощевик (колыбельный, царя Ивана Алексеевича?)9 Крест-мощевик (колыбельный, царя Ивана Алексеевича?)
Перечень мощей, согласно надписи на оборотной стороне креста: "Риза Спасителя, Животворящее Древо, Риза Богородицы, мощи Николая Чудотворца, Сергия Чудотворца, Димитрия Царевича, Иоанна Предтечи, древо клады Богородицы, мощи московских чудотворцев Петра, Алексея, Филиппа, мощи Ионы, Бориса и Глеба, Иоанна Лествичника".

Крест-мощевик царя Михаила Федоровича11 Крест-мощевик царя Михаила Федоровича
Мощи Иоанна Предтечи, древо Животворящего креста, мощи свв. Прова, Иакова Перса, Архидиакона Стефана, Артемия, Стефана Нового, Павла Исповденика, Евстратия, Иоанна Нового

Страшный Суд. Икона, монастырь св. Екатерины (Синай)13 Страшный Суд. Икона, монастырь св. Екатерины (Синай)
Композиция включает несколько регистров и состоит из ряда устойчивых иконографических мотивов. В центре верхнего ряда Христос на невидимом престоле, нисходящий с небес для последнего суда. По сторонам от Христа Богоматерь и Иоанн Предтеча, обращенные к Спасителю с молитвой о заступничестве. За ними 12 апостолов, сидящие на престолах, и ангельское воинство. Под Христом Этимасия - Престол уготованный, уподобленный алтарю; на нем Евангелие, крест и орудия страстей. К подножию трона припадают Адам и Ева, моля о спасении. Справа от Христа 6 чинов праведников: апостолы, пророки, мученики, иерархи, аскеты, святые жены. Под ними образ рая, где восседает Богоматерь, под Нею "Лоно Авраамово". К райским вратам праведников подводит апостол Петр. Слева от Христа образы ада: огненные колеса и огненная река (Дан. VII, 9-10), смывающая грешников в адскую пещеру с изображением сатаны, ангел Апокалипсиса, свивающий небо, в 6 клетках показаны типы адск

Св. Варвара. Икона, ГТГ.14 Св. Варвара. Икона, ГТГ.
Изображение поясное, фронтальное. Руки подняты на уровень груди, в правой руке 4-конечный крест, левая обращена ладонью к зрителям. Одеяния: красная мантия, богато изукрашенная, на голове белый плат, окутывающий также шею, с надетой поверх него диадемой. Длинные кудрявые волосы до плеч. Иконография традиционна, на Руси известна с 12 в.

Распятие. Икона, ГТГ.15 Распятие. Икона, ГТГ.
В центре изображен высокий крест с распятым Христом, как бы стоящим на широкой нижней перекладине. Слева от креста глядящая на сына Богоматерь в окружении трех жен, одна из которых обнимает Ее. Справа - Иоанн Богослов и сотник Лонгин. Голгофа изображена в виде трех невысоких уступчатых горок, внизу пещера с "адамовой головой". За крестом стена Иерусалима. Иконографический извод с данным подбором персонажей известен с 10-11 вв. Редко изображаемый сотник Лонгин свидетельствовал о Христе ("... воистине Он был Сын Божий"). Особен