Российская Портретная Галерея
Я
Фамилия:    Галерея:        
<<<Предыдущая | Следующая>>>
А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
Й
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Щ
Э
Ю
Я
Е.М.Ярославский на V Всероссийском съезде Советов
Е.М.Ярославский на V Всероссийском съезде Советов
- советский партийный и государственный деятель, историк, публицист, академик.
1918 г.

Ярославский Емельян Михайлович (Губельман Миней Израилевич) (1878-1943) - советский партийный и государственный деятель, историк, публицист, академик (1939).
Из семьи ссыльнопоселенцев, революционную деятельность начал в Чите, член РСДРП(б) с 1898, в 1902 член Читинского комитета РСДРП(б), в 1905-1907 участник революции, вёл партийную работу в Екатеринославле, Петербурге, в 1907 арестован, отправлен в Нерчинскую каторгу, затем на поселении в Восточной Сибири, после февральской революции 1917 работал в Якутии, затем в Московской военной организации при МК РСДРП(б). В октябре 1917 член ВРК, вел историко-публицистическую деятельность в газетах "Социал-демократ" и "Деревенская правда".
В 1918 примыкал к группе "левых коммунистов" по вопросу о Брестском мире, член редколлегии "Правды", журналов "Большевик", "Историк-марксист", "Безбожник"; редактор "Исторического журнала", руководил кафедрой истории ВКП(б) в ВПШ при ЦК ВКП(б), делегат XIII-XVIII съездов РКП (б); член ЦИК СССР, депутат Верховного Совета СССР.
Постоянный адрес этой страницы: http://all-photo.ru/portret/yaroslavsky/index.ru.html?img=28926&big=on