Российская Портретная Галерея
Т
Фамилия:    Галерея:        
<<<Предыдущая | Следующая>>>
А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
Й
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Щ
Э
Ю
Я
С.И.Танеев(1856-1915)
С.И.Танеев(1856-1915)
- русский композитор, пианист, музыкально-общественный деятель

Танеев Сергей Иванович (1856-1915) - русский композитор, пианист, музыкально-общественный деятель.

В мае 1875 года С.И. Танеев окончил курс по двум специальностям: по фортепиано у Н.Г. Рубинштейна и по композиции у П. И. Чайковского. Он первым в истории Московской консерватории был отмечен высшей наградой - большой золотой медалью.

Профессор Московской консерватории (с 1881; в 1885-89 директор). Один из основателей Народной консерватории в Москве (1906).

Сергей Иванович занимался преподавательской деятельностью не только в консерватории, но и с частными учениками. Всю свою жизнь он держал только бесплатных учеников, нарушив это правило лишь однажды, осенью 1905 г. Тогда он согласился на получение денег - с тем чтобы средства шли на поддержку семейств бастующих рабочих.
Воспитавший несколько поколений учеников (в общей сложности - около двухсот семидесяти), Танеев определил направление музыкально-теоретического образования на много лет вперед.
Среди его учеников - С.В. Рахманинов, А.Н. Скрябин, Н.К. Метнер, Р.М. Глиэр, К.Н. Игумнов, Г.Э. Конюс, Б.Л. Яворский.

Произведения: Опера "Орестея" (1894, поставлена в Петербурге в 1895г.), кантаты "Иоанн Дамаскин" (слова из одноименной поэмы А.Толстого, посвященной памяти Н.Г.Рубинштейна, 1884), "По прочтении псалма" (1915), симфонии, фортепианные трио (1908), фортепианный квинтет (1911), хоры а капелла, романсы.

Музыкально-теоретические труды посвящены проблемам полифонии, в т. ч. "Подвижной контрапункт строгого письма" (Лейпциг, 1909).
Труд о контрапункте совершил подлинный переворот в музыкальной науке. То, что до Танеева было набором эмпирических правил, в "Подвижном контрапункте" превращается в стройную, математически организованную систему. Значение танеевского труда для музыкальной теории можно сравнить со значением Периодической системы элементов Менделеева для химии.

Творчество С.И.Танеева отмечено философской направленностью, сдержанностью высказывания, полифоническим мастерством.
Наибольшей популярностью пользуется его камерная музыка.


Постоянный адрес этой страницы: http://all-photo.ru/portret/taneev_si/index.ru.html?img=28973&big=on