Российская Портретная Галерея
Р
Фамилия:    Галерея:        
<<<Предыдущая | Следующая>>>
А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
Й
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Щ
Э
Ю
Я
Родичев Федор Измайлович (1853-1932)
Родичев Федор Измайлович (1853-1932)
- политический деятель, юрист, крупный землевладелец, участник земского движения

  • Всемирный биографический энциклопедический словарь

    РОДИЧЕВ Фёдор Измаилович (1853≈1932), политический деятель, крупный землевладелец, участник земского движения, член ╚Союза освобождения╩ и ╚Союза земцев-конституционалистов╩, один из создателей партии кадетов (1905) и член её ЦК (с 1906). Депутат 1≈4-й Государственных дум, один из лидеров кадетской фракции. В марте≈мае 1917 комиссар Временного правительства по делам Финляндии. После октября 1917 участвовал в белом движении на юге России. С 1920 в эмиграции.

  • Биографический словарь "Политические деятели России.1917"

    РОДИЧЕВ Фёдор Измаилович (1853, по другим данным, 1856, Весьегонский уезд Тверской губернии, √ 1932).
    Из дворян, крупный землевладелец. Окончил юридический факультет Петербургского университета (1876), волонтёр сербо-черногорско-турецкой войны 1876-78.
    Предводитель дворянства Весьегонского уезда в течение 12 лет, почётный мировой судья, земский уездный начальник, избирался председателем Тверской губернской земской управы (1891), но не был утверждён. С 1895 по 1904 был лишён избирательных прав за адрес Тверского земства о конституции.
    С 1898 присяжный поверенный, занимался адвокатурой в Петербурге. В 1901 выслан из города на 2 года, считался "крамольником"; участвовал в депутации к Николаю II 6 июня 1905.
    Член Государственной Думы 1-4-го созывов. Один из лидеров партии кадетов, член её ЦК. 21 августа 1915 на заседании ЦК партии кадетов говорил:" ...вся программа страны теперь: мир или война... А так как в этом вопросе имеется наше расхождение с левыми элементами, то от них приходится отмежёвываться" (Думова Н.Г., Кадетская партия в период первой мировой войны и Февральской революции, М., 1988, с. 69).
    Лучший оратор партии, прозван "первым тенором" Партии Народной Свободы за темпераментные выступления в Думе и на митингах. Неоднократно выезжал на фронт, где выступал с лозунгом "Война до победы!", боролся с антивоенными настроениями в тылу, но в то же время "он ни одной минуты не верил в благополучный исход войны, √ писала в биографии Родичева его дочь, √ и предсказывал неминуемое поражение России" (Думова Н.Г., Кончилось ваше время, М., 1990, с. 143).
    После Февральской революции 1917 с марта по май министр Временного правительства по делам Финляндии, противник её свободного отделения от России. На 7-м (март) и 8-м (май) съездах партии кадетов настаивал на ведении войны до победного конца, возмущался братанием на фронте.
    Активно выступал в защиту крупных землевладельцев, предлагал рабочим ограничить свои требования, а с изданием законов по рабочему вопросу подождать. Во время муниципальных выборов в Петрограде ходил вместе с П.Н. Милюковым и другими деятелями кадетской партии по домам, устраивая во дворах предвыборные митинги.
    В июне был противником выхода кадетов из правительства, ибо "отставка кадетов будет означать передачу власти Совету", вследствие чего "влияние Ленина сразу возрастёт" (Думова Н.Г., Кончилось ваше время, М., 1990, с. 173).
    В мае √ июне как член делегации кадетских лидеров прибыл на Дон для организации блока с казачеством на выборах в Учредительное Собрание, провозглашая полное соответствие целей кадетов интересам казачества. В августе такой блок был создан.
    Поддерживал выступление генерала Л.Г. Корнилова, во время встречи его в Москве (август) на Александровском вокзале сказал: "На вере в Вас мы сходимся все, вся Москва. И верим, что... клич √ Да здравствует генерал Корнилов!√ теперь клич надежды √ сделается возгласом народного торжества. Спасите Россию, и благодарный народ увенчает вас..." (Деникин А.И., Очерки русской смуты, т. 2, М., 1991, с. 31).
    Участник московского Государственного совещания, где 14 августа говорил: "Ллойд Джордж предсказал, что ядро германской пушки разобьёт оковы на русском народе. И он оказался прав... Армия митингует, а не сражается" ("Государственное совещание", с. 60).
    В октябре вошёл во Временный Совет Российской Республики (Предпарламент) и в его Совет старейшин от партии кадетов.
    После Октябрьской революции участвовал в выборах в Учредительное Собрание и был избран в его состав 14 ноября в Петрограде от кадетов. 28 ноября в день предполагавшегося открытия Учредительного Собрания выступил с речью у Таврического дворца, а на частном заседании заявил, что первой акцией должна быть защита свободы слова и неприкосновенности прав членов Учредительного Собрания (в связи с арестом членов Учредительного Собрания √ кадетов). Собрание приняло предложение П.И. Новгородцева и Родичева, объявляющее эти аресты "преступным посягательством на Учредительное Собрание".
    Избран в состав организационной комиссии Учредительного Собрания ("Революция 1917", т. 6, с. 143, 225). Подвергся аресту в связи с убийством М.С. Урицкого. Член Совета государственного объединения России, организованного в Киеве в сентябре 1918 из членов Государственной Думы всех созывов, Государственного Совета, Сената, представителей Церковного Собора и Союза земельных собственников, членов отделения "Национального центра" и Особого совещания в Екатеринодаре. В составе делегации, прибывшей от правительства А.И. Деникина весной 1919 в Сербию, агитировал за образование сербских легионов для участия в войне в России.

    Эмигрант; с 1920 жил в Лозанне (Швейцария), входил в демократическую группу П.Н. Милюкова.
    M.E. Голостенов
  • Постоянный адрес этой страницы: http://all-photo.ru/portret/rodichev_fi/index.ru.html?img=28790&big=on