Христианская ИконаДругие коллекции: Российская Империя в фотографиях
Ф.И.Шаляпин
Взгляд на мир Сергея Павлова
Остальные →
 
Галерея:   Фильтр:   Предв. показ:   
Ковчег-мощевик княгини Марии (из Благовещенского собора Московского Кремля).
Входил в число древнейших реликвариев московского великокняжеского дома. Содержит тридцать одну реликвию самого высокого порядка: Богородичные реликвии - млеко, риза и пряслице (их выделение в качестве первоочередных соотносится с изображением Вознесения на лицевой стороне ковчега, в котором центральное положение занимает фигура Богоматери); страстные - губка и Древо Животворящее, входящее в группу реликвий, связанных с почитанием священных древ - животворящего, райского и масличного; частица печати от Гроба Господня, не известная более в русских реликвариях 11-16 вв.; ветхозаветные реликвии - Неопалимая Купина и жезл Моисеев; частицы мощей апостолов Павла и Варфоломея, св. Анастасии и Сорока мучеников Севастийских (впервые на Руси), Иоанн Предтечи, Василия Великого, Иоанна Златоуста, Григория Чудотвторца, Иоанна Милостивого, Даниила Столпника, Феодора Стратилата, св. Ермолая, Космы и Дамиана, свв. жен и др.
1409/1410 г. Суздальско-Нижегородское княжество.
 Средняя оценка: 3.7500
 Количество голосов: 12
 Количество мнений: 1
Ваше мнение:
E-mail:
*
Ваше имя:
 Христианская ИконаЕвангельский цикл
Вознесение Христа (8)
Литературный источник сюжета - Евангелие от Марка, 16, 19; от Луки, 24,50-52; Деяния апостолов, 1, 9-12. Согласно им, на сороковой день по воскресении Христос привел апостолов на Елеонскую гору и вознесся на небо. Композиция строится по двум регистрам. В верхнем изображается возносящийся Христос, окруженный ангелами, в нижнем - Богоматерь в позе Оранты, апостолы. Кроме того, на иконографию сюжета оказали влияние пророчества Исайи, песни канонов на Вознесение и 6-го члена Символа веры.
  Вознесение Христа. Жёны Мироносицы у Гроба. Слоновая кость. Мюнхен
  Вознесение. Икона, монастырь св. Екатерины (Синай)
  Вознесение. Мозаика. Купол храма св. Софии в Фессалонике
  Вознесение. Гомилии Иакова Коккиновафского. Париж, Нац. Б-ка, gr. 1208
  Рождество Христово, Вход в Иерусалим, Распятие; Сретение, Сошествие во Ад, Вознесение. Части тетраптиха, монастырь св. Екатерины (Синай)
  Вознесение. Фреска. Ц-вь св. Георгия в Старой Ладоге
  Вознесение. Деталь праздничного чина, Новгородский музей.
  Вознесение. Ковчег-мощевик княгини Марии.

Везучая сторублёвка ©2024